Logo allgemein 2018
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
startliste de
rar Logo contentop
newsletter de
(KategorieUhrzeitEvent

Freitag, 28. Juli 2017

Alle 16:00 - 22:00 Ausgabe Startunterlagen, Nachnennungen (auch 24h-Rennen) im Teilnehmer-Center (Boxen 19-21)
24h-Rennen 16:00 - 22:00  Einfahrt ins Fahrerlager für 24h-Teilnehmer
Alle 16:00 - 21:00 Expo
Alle 19:30 Pasta Party (Catering-Bereich Fahrerlager)
Alle 19:30 Eröffnung der Veranstaltung (Bühne), Interview mit Holger Röthig zum richtigen Bike-Fitting
 Zeitfahren 20:00 Start 22km-Zeitfahren
 Zeitfahren 21:45 Siegerehrung 22km-Zeitfahren
Alle 22:00 Schließung Teilnehmer-Center / Ende Pasta-Party
 

Samstag, 29. Juli 2017

24h-Rennen 07:00 - 07:45 Einfahrt ins Fahrerlager 24h-Teilnehmer
Alle ab 07:00 Ausgabe Startunterlagen plus Nachnennungen- Teilnehmer-Center (Boxen 19-21)
MTB-Marathon 08:00 Start MTB-Marathon (alle Diszanzen)
Kids-Race 08:30 Fahrtechnik-Training Dextro Energy Kids-Race
24h-Rennen 09:15- 10:00 24h-Rad+MTB: Teamleiter-Besprechung (Bühne )
Kids-Race 09:30 Dextro Energy Kids-Race Start Rennen 1
Kids-Race 10:00 Dextro Energy Kids-Race Start Rennen 2
Alle 10:00 Expo-Öffnung
Alle 10:00 Show/Training Dextro Energy-Freestyle
MTB-Marathon 10:30 Siegerehrung MTB-Marathon 25 km Gesamtwertung) (Bühne)
Kids-Race 11:00 Siegerehrung Dextro Energy Kids-Race
MTB-Marathon 11:15 Siegerehrung MTB-Marathon 50 km Gesamtwertung (Bühne)
MTB-Marathon 11:15 Siegerehrung MTB-Marathon 25 km Altersklassen (Bühne)
Jedermann 11:15 Startaufstellung Rennen: 25 km, 75 km, 150 km, 24h-Rad, 24h-MTB
Jedermann 12:00 Start 150 km-Rennen
Jedermann 12:04 Start 75 km-Rennen
Jedermann 12:06 Start 25 km-Rennen
24h-Rennen 12:22 Start 24h-Rennen Rad
24h-Rennen 12:25 Start 24h-Rennen MTB
MTB-Marathon 13:00 Siegerehrung MTB-Marathon 75 km Gesamtwertung  (Bühne)
MTB-Marathon 13:00 Siegerehrung MTB-Marathon 50 km Altersklassen (Bühne)
Alle 13:30 Show/Training Dextro Energy-Freestyle
Jedermann 14:30 - 15:00 Siegerehrung Jedermann-Rennen 25 km inkl. Altersklassen (Bühne)
MTB-Marathon 15:00 Siegerehrung MTB-Marathon 75 km Altersklassen (Bühne)
Jedermann 15:15 - 15:45 Siegerehrung 75 km Jedermann-Rennen (Bühne)
Alle 15:45 Show/Training Dextro Energy-Freestyle
Alle 17:30 Show/Training Dextro Energy-Freestyle
Jedermann 17:45 - 18:00 Siegerehrung 150 km Jedermann-Rennen (Bühne)
Jedermann 18:00 German Cycling Cup: Übergabe Führungstrikots (Bühne)
Jedermann 18:05 - 18:25 Siegerehrung Altersklassen 75 km (Bühne)
Jedermann 18:25
Siegerehrung Teamwertung 150 km-Rennen (Bühne)
Alle 18:30 Start Live-Musik (Bühne)
Alle 19:00 Start Abendprogramms auf der Showbühne: 1. Challenge Freestyle (Bühne)
Alle 19:00 "Start frei" an der Grillstation (Biergarten)
Jedermann 19:30 Siegerehrung Altersklassen 150 km (Bühne)
Alle   Live-Musik (Bühne)
Alle 20:00 2. Challenge Freestyle (Bühne)
Alle   Live Musik (Bühne)
Alle   Holger Röthig: Bike-Fitting (Bühne)
Alle   Interviews zum Profi-Rennen /Rudi Altig Race (Bühne)
Alle   Live-Musik (Bühne)
Alle 21:15 Finale Freestyle-Challenge (Bühne)
Alle 21:00 Schließung Teilnehmer-Center
Alle 20:00 Schließung Expo
 

Sonntag, 30. Juli 2017

Tourenfahren 07:00 - 10:30 Ausgabe Startunterlagen, Nachnennungen Nordschleifen-Tourenfahren im Teilnehmer-Center
Tourenfahren 07:00 - 11:00 Individuelle Starts Nordschleifen-Tourenfahren
Alle 08:00 Expo-Öffnung
Alle 11:00 Interview mit Holger Röthig zum richtigen Bike-Fitting
Rudi-Altig-Race 11:15 Einschreiben der Profi-Teams für das Rudi Altig Race (Bühne)
24h-Rennen 11:45 - 13:00 Zielankunft 24h-Rennen MTB, 24h-Rennen Rad
Rudi-Altig-Race 12:25 Start Rudi Altig Race (UCI 1.1 Profi-Rennen)
Tourenfahren 12:30 letzte Zielankunft Nordschleifen Tourenfahren
Rudi-Altig-Race ca. 12:33 Passage Boxengasse und Bühne Rudi Altig Race (UCI 1.1 Profi-Rennen)
Rudi-Altig-Race ca. 12:41 Passage Boxengasse und Bühne Rudi Altig Race (UCI 1.1 Profi-Rennen)
Rudi-Altig-Race ca 13:14 1. Zieldurchfahrt Rudi Altig Race (UCI 1.1 Profi-Rennen), Passage der Bühne
Alle 13:30 GoPro Give-away-Party; Verlosung einer GoPro HERO5
Alle   Ziehung der Gewinner: Look-Gewinnspiel und Felt-Gewinnspiel
Rudi-Altig-Race ca 13:47 2. Zieldurchfahrt Rudi Altig Race (UCI 1.1 Profi-Rennen), Passage der Bühne
Alle 14:00 Schließung Expo
24h-Rennen 14:00 24h  Rennrad und MTB Einzelfahrer; Siegerehrungen Gesamtwertung (Bühne Zielgeraden)
Rudi-Altig-Race ca 14:20 3. Zieldurchfahrt Rudi Altig Race (UCI 1.1 Profi-Rennen; Passage der Bühne) 
24h-Rennen ca 14:25  24h Rennrad und MTB; Fortsetzung Siegerehrungen Gesamtwertungen (Bühne Zielgeraden)
Rudi-Altig-Race ca 14:54 4. Zieldurchfahrt Rudi Altig Race (UCI 1.1 Profi-Rennen; Passage der Bühne)
Alle   Übergabe der Preise zum Look-Gewinnspiel und zum Felt-Gewinnspiel (Bühne)
24h-Rennen   24h Rennrad und MTB; Siegerehrungen Altersklassen (Bühne Zielgerade) 
Rudi-Altig-Race ca. 15:27 5. Zieldurchfahrt Rudi Altig Race (UCI 1.1 Profi-Rennen - Passage der Bühne) - dann 3 Schlussrunden auf der Grand Prix-Strecke - Durchfahrt ca. alle 7 Minuten
Rudi-Altig-Race ca 15:50 Ziel Rudi Altig Race (UCI 1.1 Profi-Rennen)
24h-Rennen   24h Rennrad und MTB; Siegerehrungen Altersklassen (Bühne Zielgerade)
Rudi-Altig-Race 16:00 Rudi Altig Race Siegerehrung (Bühne Zielgerade)
 24h-Rennen   24h Rennrad und MTB; Siegerehrungen Altersklassen (Bühne Zielgerade)
Alle 16:30 Schließung Teilnehmer-Center

GROFA Logo Sponsorenleiste  Logo Pirelli Sponsorenliste Website unten  giro gopro bell look kryptonite Slider unten KEdge Logo profiledesign protective bitburger dextroenergy bike tour Slider unten bike components felt bicycles skodaGAZPROM Logo rpr1 sebamed lotto Slider unten Medienkraftwerk logo uci bdr germancyclingcup lottostiftung tipbiehl dorint rewe